Служба здоровья

Служба здоровья

Служба здоровья образовательного учреждения (сокращённо — Служба здоровья) – организационная форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни.

Здоровье – это тот опыт жизнедеятельности, который бесполезно передавать как простую сумму научных понятий, факторов, теорий, комплексных технологий.

В современном мире есть множество факторов, влияющих на здоровье каждого человека – это и неблагоприятная, почти катастрофическая экологическая обстановка, низкая санитарно-гигиеническая культура населения, удорожание жизни, реклама. А одолеть все это могут лишь знания, ставшие нормой жизни, осознанной повседневностью действий: физические упражнения, закаливание организма, избавление от дурных привычек.

Целью созданной в школе Службы Здоровья является создание здоровье созидающей образовательной среды, функционирующей на основе идеологии культуры здоровья, предполагающей формирование здорового образа жизни и организацию здоровье созидающего уклада жизни образовательного учреждения.

Задачей современной школы является создание активной образовательной среды, в которой будет организована подготовка ученика к самостоятельной жизни, формирование у него культуры здоровья, воспитание потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение необходимыми знаниями и формирование соответствующих навыков.

В состав Службы Здоровья входят медицинские работники,  педагоги-психологи, социальные педагоги, педагог-организатор по ОБЖ, специалисты по информационным технологиям, преподаватели физической культуры, биологии и другие педагоги.

Руководит деятельностью Службы здоровья заместитель директора по воспитательной работе образовательного учреждения.

Меню раздела Служба здоровья