Международные связи

Международные связи

Международный проект

«Образовательный туризм – как средство межкультурной коммуникации».

Юношеский туризм - является содержательным способом досуга и эффективным средством воспитания школьников. Образовательное путешествие, совершаемое автономной детской группой, связано с преодолением целого ряда трудностей и экстремальных факторов. Такие условия создают благоприятную основу для раскрытия положительных качеств участников, не реализуемых в повседневной жизни, для формирования активной жизненной позиции, для стимулирования процессов социализации личности.
Направление: Россия – Германия
ГОУ Гимназия № 92 (г. Санкт-Петербург) – Гимназия Отто фон Таубен (г. Гаутинг)
Длительность проекта:
Длительность каждого проекта 2 года. Посещение каждой страны 1 неделя.

Этапы проекта:

1. Определение количества участников проекта.
  2. Определение времени посещения Санкт-Петербурга участниками проекта с немецкой стороны.
  3. Отбор учащихся Гимназии с 8-10 класс. Предпочтение отдается учащимся, знающим немецкий и английский язык на оценку «отлично» и «хорошо».
  4. Разработка культурной программы посещения Санкт-Петербурга гостями из Германии.
  5. Посещение Санкт-Петербурга гостями из Гаутинга.
  6. Определение времени посещения Германии (г. Мюнхен, г. Гаутинг, и др.) участниками проекта из Санкт-Петербурга).
  7. Поездка в Германию учащихся Гимназии № 92
  8. Подведение итогов текущего проекта.

Руководители проекта:
Смирнова Елена Евгеньевна (учитель английского языка), Локотькова Наталья Николаевна (учитель английского языка).

Международный проект и гимназия 92

История проекта началась в 1992 году, когда состоялся первый обмен школьниками между нашей гимназией и гимназией Отто фон Таубе в Гаутинге (Германия).
К участию в проекте привлекаются учащиеся 8-11 классов, успешно изучающие иностранные языки (английский и/или немецкий).
Каждый проект рассчитан на 2 года. Количество участников проекта с каждой стороны – 15-20. Сначала гимназисты принимают у себя немецких гостей, а на следующий год наносят ответный визит.
В рамках поездки по обмену ребята посещают г. Гаутинг, г. Зальцбург, г. Регенсбург, г. Мюнхен, замок Нойшванштайн (Австрия), совершают путешествие в Альпы.
В свою очередь мы предлагаем пешеходные экскурсии по Петербургу с посещением Эрмитажа, вечерние прогулки с разводом мостов, поездки в г. Пушкин, г. Петергоф, г. Великий Новгород.
Ребята получают новые знания, бесценный опыт общения, практику в иностранном языке.