В гимназии реализуется множество программ дополнительного образования:

• вокальный ансамбль «Соловушки» является не только постоянным участником школьных концертов, но и победителем и лауреатом районных и городских конкурсов. Руководители этих ансамблей вместе с ребятами проводят ежегодные районные конкурсы на базе гимназии – «Танцуйте с нами» и «Пойте с нами», в которых принимают участие многие школы района и города.
  • изостудия «Палитра» для учащихся 5-11 классов существует более 10 лет;
  • пресс-центр, силами которого в гимназии создается газета «Ракурс». Их цель повышение уровня развития ключевых компетенций учащихся: общекультурной, ценностно-смысловой, коммуникативной, социально-практической, валеологической, а также приобщение к жизни гимназии. Авторы статей и редакторы газет регулярно участвуют и побеждают в районных и городских конкурсах («Проба пера», «Мой мир» и др.).
  • клуб интеллектуальных игр «Эрудит», занятия в котором дают возможность учащимся утвердить свои успехи в интеллектуальном развитии, включает их в систему новых отношений, помогающую выявить свои способности. Занятия развивают нестандартное мышление, скорость мышления, внимание, память, логику, умение задавать вопросы, способность к творческому восприятию мира, формируют активную и независимую жизненную позицию. Члены клуба активно участвуют в различных интеллектуальных турнирах и олимпиадах. Например, с 2008 года команды гимназии становятся чемпионами района по игре «Что? Где? Когда?» и «Брейн-Рингу». Ежегодно участвуют в Открытой Всероссийской Интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие» (Москва), где неизменно занимают призовые места, как в индивидуальном, так и в командном зачетах. Это, прежде всего, надпредметная олимпиада, так как участники должны обладать хорошей памятью, логикой, общей эрудицией. Отборочные туры помогают проводить опытные участники из числа школьников и выпускников, а победители отборочных туров представляют наш город на финальной игре в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и других городах.
  • кружок «Мир цветов», который вырос из проекта «Наш двор. Наш дом». Основной деятельностью ребят является благоустройство пришкольной территории – создание клумб, а вместе с этим выращивание рассады, сбор семян, изучение растений. Ребята часто становятся лауреатами районных экологических конкурсов и конкурсов по благоустройству территории. Центральная клумба по праву является нашей гордостью, ведь год от года она меняется, и неизменно привлекает к себе внимание общественности, в т.ч. СМИ.
  • спортивные секции: минифутбол, футбол, волейбол, баскетбол, туризм, ориентирование, настольный теннис, восточные единоборства. Ребята проводят летние экологические экспедиции, не только участвуют, но и помогают организовывать, проводить районные соревнования по футболу, волейболу, ориентированию.

Ученики гимназии ежегодно побеждают в районных, городских, Всероссийских турах предметных олимпиад (по литературе, русскому языку, истории, английскому и немецкому языкам, программированию, математике, черчению, истории Санкт-Петербурга, географии, химии, ОБЖ, физической культуре и др.), творческих конкурсов (КВН, «Классный праздник», «Девичья краса – длинная коса», «Пожарный дозор», «Мой дом – Выборгский район», «Успешная школа глазами петербуржца» и др.) и спортивных соревнований.

В гимназии активно внедряются современные инновационные технологии, одной из которых является метод проектов. В гимназии реализуются проекты различной тематики и направленности: учебной, социальной, практико-ориентированной. Например, проект «Наш двор. Наш дом» и др.

Учебная программа дополнительного образования «Знай и люби свой город»
(изучение социо-культурной среды города) [Скачать файл]

Дополнительное образование детей в Санкт-Петербурге

Интернет-ресурсы

Дополнительное образование детей в Санкт-Петербурге. Регулярно публикуется информация о деятельности организаций дополнительного образования детей, проводятся общественные обсуждения программ и проектов развития неформального образования детей.
(Источник Комитет по образованию)

Единый национальный портал дополнительного образования детей