Оценка качества образовательной деятельности

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

ГБОУ гимназия №92 Выборгского района Санкт-Петербурга

Оценка качества образовательной деятельности

В целях определения качества образовательной деятельности ГБОУ гимназии №92 в мае 2017 года было проведено анкетирование родителей (законных представителей) учащихся. Анкетирование проводилось и обрабатывалось  по технологии, разработанной Региональным Центром оценки качества образования и информационных технологий Санкт-Петербурга. Получены следующие результаты:

1.   Как бы Вы в целом оценили доброжелательность и вежливость работников образовательной организации? – «Положительно или скорее положительно» ответили 96% участников анкетирования.

2.   Удовлетворены ли Вы компетентностью работников образовательной организации? –
«Да, вполне или  скорее да»  ответили 92% респондентов.

3.   Удовлетворены ли Вы материально-техническим обеспечением образовательной организации? –
«Да, вполне или скорее да» ответили 75%.

4.   Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг? –
ответ «Да, вполне или скорее да» дали 91% респондентов.

5.   Готовы ли Вы рекомендовать данную организацию родственникам и знакомым? –
«Да или скорее да» ответили 94% участников анкетирования.

АНКЕТА (Проводится анонимно)

1. КАК БЫ ВЫ В ЦЕЛОМ ОЦЕНИЛИ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ И ВЕЖЛИВОСТЬ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ?
   1. Положительно или скорее положительно
   3. Скорее отрицательно или отрицательно

2. УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ КОМПЕТЕНТНОСТЬЮ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ?
   3. Скорее нет или однозначно нет

3. УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ?
   3. Скорее нет или однозначно нет

4. УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ КАЧЕСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ?
   3. Скорее нет или однозначно нет

5. ГОТОВЫ ЛИ ВЫ РЕКОМЕНДОВАТЬ ДАННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РОДСТВЕННИКАМ И ЗНАКОМЫМ?
   1. Да или скорее да
   2. Затрудняюсь ответить.
   3. Скорее нет или однозначно нет

Предлагаемые вопросы анкеты соответствовали пяти показателям, определенным приказом Минобрнауки РФ от 5.12.2014 № 1547. Обработке подлежали все анкеты. Способ расчета всех показателей одинаков и определялся указанным документом.

Анализ результатов анкетирования по результатам семинара-стажировки
"Инновационный потенциал социально-педагогической системы гимназии №92:
учитель-главное звено системы"

В своих анкетах обратной связи участники семинара  отмечали:
Что показалось особенно интересным?
1. "Образовательная среда, культура общения, высокий профессионализм педагогов".
2. "Стиль общения педагогов с коллегами, детьми, культура общения. Свободные в общении дети".
3. "Общение с руководителем - продуктивное, ценное, воодушевляющее. Урок!".
4. "Опыт работы учителей".
5. "Открытый урок литературы".
6. "Был найден личностный интерес во всех предлагаемых для работы формах. Методический и дидактический материал по литературе: включение детей в процесс".
7. "Погружение в образовательную среду 92 гимназии дает большой потенциал для личностного развития педагога. Урок русского языка".
8. "Это лучший день курсов. Все! Внутренняя среда, обстановка, интеллигентность. Новые интересные способы, взаимодействия учителей, детей, родителей."
9. "Деятельный подход позволил работать продуктивно".
10. "Очень интересно. Яркий интересный семинар, позволяющий задуматься о своем месте в системе образования".
11. "Оставайтесь яркими, интересными. Процесс организован великолепно".
12. "Спасибо огромное за творчество и полет мысли, за новые впечатления, за новые возможности, за новую образовательную культуру и интеллигентность".
13. "Семинар был очень полезен, многое можно перенести на свою педагогическую деятельность. Практические уроки, мастер-классы, практические наработки".

Пожелания:
1. "Делать видеозаписи мастер-классов и открытых уроков, чтобы их можно было посмотреть и другим".
2. "Больше транслировать опыт своей деятельности".